Dipol FM | 105,6 fm

Городские депутаты решили в пользу Тюмени

В списке почетных граждан Тюмени теперь 46 имен.

Депутаты Тюменской городской думы на сегодняшнем заседании воспользовались «историческим моментом» и впервые в истории города приняли решение присудить одномоментно звания Почетного гражданина Тюмени сразу двум достойным кандидатам — резчику и реставратору Вадиму Шитову и писателю, автору всеми любимых детских книг Владиславу Крапивину. За Шитова был отдан 31 голос, то есть за его кандидатуру проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты, за Крапивина было отдано 30 голосов. Председатель счетной комиссии сообщил, что на одном бюллетене не оказалось никаких отметок. В любом случае для принятия положительного решения требовалось три четверти голосов депутатов, в обоих случаях необходимое количество было набрано.

Интересно, что в копилке Крапивина это далеко не первое почетное звание. Почетным гражданином Екатеринбурга знаменитого писателя выбрали еще в 1993 году, а в прошлом году ему присвоено звание почетного гражданина Свердловской области. В то же время в Тюмени на присвоение звания кандидатура писателя выдвигалась четырежды, но не утверждалась депутатами.

О том, что тюменские депутаты готовы пойти на беспрецедентный шаг и вслед за общественностью города, выдвинувшей и активно голосовавшей в поддержку кандидатов, одобрить присвоение почетных званий обоим действительно достойным людям, можно было догадаться с самого начала. Депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978), взявшая слово перед тайным голосованием, обратилась к коллегам с просьбой в Год культуры, учитывая многочисленные заслуги кандидатов, голосовать за обоих. «Безусловно, мы можем говорить, что в Тюмени очень много достойных людей, но именно эти два претендента сегодня у нас на рассмотрении. И коллективы предприятий, жители Тюмени поддержали кандидатов, — доказывала она. — Уверена, что их работы останутся потомкам. И если не все знают, что дом Колокольниковых восстанавливал именно Шитов, то уж 99,9% жителей оценили саму работу, а книги Крапивина читали все».

Ее поддержал депутат Динар Абукин, который и назвал историческим наступивший момент перед голосованием и призвал использовать этот момент во благо жителей: «Мы имеем возможность утвердить кандидатуры двух достойнейших людей. Если горожане хотят поддержать этих кандидатов, думаю, и мы их поддержим».

Затем слово взял уважаемый журналист Рафаэль Гольдберг, в общем-то выступивший в поддержку обоих кандидатов, но последнее слово дипломатично оставивший народным избранникам.

>— Я не могу утверждать, что именно Владислав Петрович Крапивин сделал имя нашего города известным во всем мире, это сделали другие. Но именно Крапивин, благодаря своим книгам, сделал это имя, само это слово — Тюмень — близким, понятным, родным, теплым, добрым, живым для тысяч и тысяч человек, прочитавших о его любви к Тюмени на трех десятках языков и прежде всего по-русски, — читал он заранее заготовленную, мастерски составленную речь. — Тюмень — это не просто шесть букв, поставленных в ряд, это то, что навсегда остается в душе. Крапивин понял душу нашего города и отправил это послание как месседж в будущее. А что мы можем сделать для Крапивина, чтобы наградить его за эти уроки любви к городу? Только выразить свою благодарность. Да, по уставу нашего города это решение принимаете вы. Все мы, в том числе я, делегировали вам это право. Воспользуйтесь им, пожалуйста.
>
> Второй кандидат на почетное звание, может быть, не так ловок в словах, как профессиональный писатель Крапивин, но у него, у резчика Вадима Макаровича Шитова, — золотые руки. И этими руками он вяжет изумительные деревянные кружева, сохраняя и продолжая вторую, материальную, историю Тюмени, запечатленную в резьбе. По этим резным кружевам, если попробовать их прочитать, мы тоже прочтем историю города тех далеких лет, когда она только начиналась на правобережье реки Тура. И мне приятно сознавать, что в год 70-летия Тюменской области, в год российской культуры в ваших бюллетенях имена двух замечательных представителей нашей культуры — Вадима Шитова и Владислава Крапивина.
>
> Думаю, что если спросить Вадима Макаровича, то он сказал бы, что выберет Крапивина. И точно знаю, что Крапивин выберет имя Шитова. И я как тюменец, живущий в этом городе 49 лет, скажу, оба кандидата — достойные. Вам решать.

И в 2014 году депутаты решили — в пользу названных кандидатов, в пользу жителей, в пользу Тюмени. Звания присвоены реставратору Шитову, и писателю Крапивину с формулировкой «за выдающиеся заслуги перед городом в сфере культуры, искусства, общественной деятельности». Новая запись в книге почетных граждан Тюмени будет сделана в течении месяца. Торжественное вручение удостоверения и ленты почетного гражданина Тюмени традиционно пройдет в День города.

Присутствовавший на заседании новоиспеченный почетный гражданин города Вадим Шитов взял слово: Я хочу поблагодарить депутатов городской думы за то, что вы оценили мой тридцатилетний труд на благо Тюмени. Я благодарен всем тюменцам и коллегам, которые голосовали за меня. Я работал и буду работать на возрождение нашего чудесного города, и надеюсь, что наша городская дума будет меня в этом поддерживать и морально, и материально. А я приложу свои руки к этому делу".

В это время Рафаэль Гольдберг, опередив официальные каналы, уже беседовал с Владиславом Крапивиным, сообщая ему приятные известия. От имени писателя он также поблагодарил собравшихся и передал поздравления Вадиму Макаровичу.

Напомним, учитывая принятое сегодня решение, в списке почетных граждан Тюмени теперь 46 имен.

Каждому почетному гражданину обеспечены уважение сограждан и их признательность. Однако самые уважаемые люди нашего города имеют права и на материальные блага. Согласно Положению о присвоении звания почетный гражданин имеет право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, внеочередной прием у депутатов и сотрудников администрации, возмещение расходов на жилье, коммунальные услуги и медицинское обслуживание, льготы по налогам и так далее. Одной из наиболее значимых льгот является единовременная выплата ко Дню города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени